Rennkalender 2022

Auch 2022 sind wir das gesamte Jahr wieder auf den Rennstrecken unterwegs.

Cyclocross im Winter – Olympisches Cross-Country sowie Marathonrennen im Sommer und Etappenrennen im Frühjahr bzw. Herbst.
Du kannst uns somit das ganze Jahr die Daumen drücken und uns begleiten.

Januar__

Petagne

01.01.2022
CX

Meilen

02.01.2022
CX

DM CX Luckenwalde

09.01.2022
CX Nationals

Tec-Camp Ötztal
mit Andi Wittmann

21.01.2022
Teamevent

Februar__

Tankwa TREK

Februar
Stage Race XCM

Andalusia Bike Race

21. - 26.02.2022
Stagrace XCM

März__

Trainingscamp

01.- 05.03.2022
Trainingscamp

Internazionale d’Italia C1
(ITA)

05. - 06.03.2022
XCO

Mario Bair
3. Platz:
Auftaktrennen in Verona
übernimmt Leadertrikot

Trainingscamp

07. - 11.03.2022
Trainingscamp

Albenga C1
(ITA)

12.03.2022
XCO

Tamara Wiedmann
2. Platz: U23 Wertung
5. Platz: Eliteklasse

Mario Bair
2. Platz: U23 Wertung

Björn Riley
3. Platz: U23 Wertung

Obergessertshausen
C1 (GER)

19. - 20.03.2022
XCO

Luisa Daubermann
4. Platz

Langenlois C1
(AUT)

26. - 27.03.2022
XCO

Mario Bair
1. Platz: U23 Wertung
2. Platz: Eliteklasse

Björn Riley
2. Platz: U23 Wertung
5. Platz: Eliteklasse

Tamaro Trophy HC
(SUI)

26. - 27.03.2022
XCO

April__

Nals HC
(ITA)

03.04.2022
XCO

Mario Bair
3. Platz: U23 Wertung
8. Platz: Gesamtwertung

Björn Riley
4. Platz: U23 Wertung
10. Platz: Eliteklasse

Heubach (HC)
(GER)

23. - 24.04.2022
XCO

Antonia Daubermann
1. Platz

Laissac
(FRA)

03.04.2022
XCM

Mai__

Haiming
(AUT)

01.05.2022
XCO

Mario Bair: 1. Platz
Alex Miller: 8. Platz
Nils Aebersold: 10. Platz

Worlcup Albstadt
(GER)

06. - 08.05.2022
XCO

Björn Riley: 11. Platz
Mario Bair: 25. Platz
Alex Miller: 26. Platz
Nils Aebersold: 32. Platz

Tamara Wiedmann: 8. Platz
Luisa Daubermann: 12. Platz
U23 Damen Wertung

Worldcup Nove Mesto
(CZE)

13. - 15.05.2022
XCO

Björn Riley: 20. Platz
Mario Bair: 26. Platz
Tamara Wiedmann: 24. Platz

Juni__

Leysin
(SUI)

03.06.2022
XCO

Windhaag
(AUT)

04.06.2022
XCO

Mario Bair:
3. Platz Elite
1. Platz: U23

Björn Riley:
7. Platz Elite
2. Platz: U23

Worldcup Leogang
(AUT)

10. - 12.06.2022
XCO

Luisa Daubermann: 5. Platz
Tamara Wiedmann: 15. Platz

Mario Bair: 9. Platz
Björn Riley: 13. Platz
Alex Miller: 56. Platz

Graz C1
(AUT)

18. - 19.06.2022
XCO

Tamara Wiedmann: 2. Platz
Mario Bair: 2. Platz

Gränichen HC
(SUI)

18. - 19.06.2022
XCO

Björn Riley: 2. Platz
Nils Aebersold: 6. Platz
Alex Miller: 7. Platz

German Nationals
(Bad Salzdefurth)
(GER)

19.06.2022
XCO Nationals

Luisa Daubermannr: 2. Platz

European Championships Jabloone
(CZE)

19.06.2022
XCM Euro

Sascha Weber: 17. Platz

Davos
(SUI)

26.06.2022
XCO

Juli__

Engadin Bike Giro
(SUI)

01. - 03.07.2022
XCO

Sascha Weber: 2. Platz

European Championships U23 Anadia
(POR)

03.07.2022
XCO

Luisa Daubermann: 7. Platz
Tamara Wiedmann: 19. Platz
Mario Bair: 17. Platz

Worldcup Lenzerheide
(SUI)

09. - 10.07.2022
XCO

Tamara Wiedmann: 11. Platz
Björn Riley: 16. Platz
Mario Bair: 27. Platz
Alex Miller: 28. Platz
Nils Aebersold: 39. Platz

Dolomiti Superbike
(ITA)

09.07.2022
XCM

Sascha Weber: 15. Platz

US-Nationals im olympischen Cross-Country
(USA)

24.07.2022
XCO

Bjorn Riley: 1. Platz

Austrian Nationals Hohenems
(AUT)

24.07.2022
XCO

Tamara Wiedmann: 2. Platz
Mario Bair: 2. Platz

Namibian Nationals
(NAM)

24.07.2022
XCO

Alex Miller: 1. Platz

Fullgaz Race 2022
(D)

28. - 31.07.2022
XCO

Luisa Daubermann: 1. Platz

Worldcup Snowshoe
(USA)

28. - 31.07.2022
XCO

U23 weiblich
Luisa Daubermann: 2. Platz
Tamara Wiedmann: 5. Platz

U23 männlich
Björn Riley: 2. Platz
Mario Bair: 9. Platz
Nils Aebersold: 11. Platz

August__

Commonwealth Games 2022

03.08.2022

Alex Miller: 3. Platz

SWISS BIKE CUP
(SUI)

21.08.2022
XCO

Tamara Wiedmann: 13. Platz
Alex Miller: 23. Platz
Nils Aebersold: 31. Platz

Worldchamps Les Gets

24. - 28.08.2022
XCO

U23 weiblich
Luisa Daubermann: 7. Platz
Tamara Wiedmann: 28. Platz

U23 männlich
Björn Riley: 5. Platz
Mario Bair: 12. Platz
Nils Aebersold: 27. Platz
Alex Miller: 38. Platz

Swiss Epic
(SUI)

16. -20.08.2022
Stagerace XCM

Worldcup
Mt.St Anne

05. - 07.08.2022
XCO

September__

Val di Sole
(ITA)

02.-04.09.2022
XCO

U23 weiblich
Luisa Daubermann: 10. Platz
Tamara Wiedmann: 20. Platz

U23 männlich
Mario Bair: 4. Platz
Björn Riley: 9. Platz
Nils Aebersold: 25. Platz
Alex Miller: 42. Platz

WM XCM Hadersleben
(DEN)

17. - 18.09.2022
XCM Worldchamps

Sascha Weber: 5. Platz

MTB Zanzenberg Rennen
(AUT)

18.09.2022
XCO

Mario Bair: 3. Platz
Nils Aebersold: 13. Platz

Levens
(FRA)

25.09.2022
XCO

Nils Aebersold: 4. Platz
Mario Bair: 5. Platz

Epic Israel
(ISR)

21. - 24.09.2022
Stagerace XCM

Ottenschlag
(AUT)

11.09.2022
XCO

Oktober__

German Nationals Titisee-Neustand
(GER)

02.10.2022
XCM Nationals

Cookie Consent with Real Cookie Banner